亚洲 另类 小说 国产精品

  • <optgroup id="ec2ec"></optgroup>
  • <center id="ec2ec"></center>
  • 歡迎來到中信建投期貨河北分公司---一家專注于股指、原油、商品期貨期權開戶的期貨公司! 設為首頁  |  收藏本站

    期貨知識

    公司開立期貨賬戶需要繳稅嗎?贏利了怎么繳稅?虧損需要繳稅嗎?

    導讀:最近碰到一些現貨企業的朋友在問,如果以公司的名義開立期貨賬戶之后,繳稅應該如何處理?是否需要繳納增值稅?這里統一做一個解答,希望對現貨企業的朋友有一些幫助。

    公司法人交易期貨納稅情況 

      一、公司、企業、法人進行商品期貨交易

      1、涉及實物交割,必須繳納增值稅

      依據:根據《國家稅務總局關于印發〈增值稅若干具體問題的規定〉的通知》(國稅發〔1993〕154號)第一條第(一)項規定:“貨物期貨(包括商品期貨和貴金屬期貨),應當征收增值稅?!倍?、根據《國家稅務總局關于下發〈貨物期貨征收增值稅具體辦法〉的通知》(國稅發〔1994〕244號)規定:“現將對貨物期貨征收增值稅的具體辦法規定如下:一、貨物期貨交易增值稅的納稅環節為期貨的實物交割環節。二、貨物期貨交易增值稅的計稅依據為交割時的不含稅價格(不含增值稅的實際成交額)。不含稅價格=含稅價格÷(1+增值稅稅率)。

      2、不涉及實物交割,未明確規定總結

    對于該業務,沒有明文規定,有些地區的稅務機關可以同意不交,但企業仍應正常依規申報繳納增值稅,隨后需要企業與當地稅務機關進行溝通,經稅務機關同意,即可不交,否則申報后正常繳納。

      二、公司、企業、法人進行金融期貨交易

      依據:財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知 財稅〔2016〕36號 附:銷售服務、無形資產、不動產注釋 一、銷售服務(五)金融服務。4.金融商品轉讓,是指轉讓外匯、有價證券、非貨物期貨和其他金融商品所有權的業務活動。獲利按照營改增金融商品轉讓繳納增值稅,計稅依據為賣出價-買入價??偨Y:公司法人從事金融期貨的交易,雖有明文規定,但稅務方面的處理,在現實操作中卻與企業交易商品期貨(不涉及實物交割)的處理辦法相同,都是依規正常申報,隨后與稅務機關進行溝通,可以不交。

      三、公司企業法人交易期貨的企業所得稅

      以公司名義開立的法人期貨賬戶進行期貨交易,盈利需要繳納企業所得稅。公司從法人期貨賬戶出金到企業賬戶后,在每個納稅期間一并計入企業的經營所得,需要依據企業所得稅法的規定繳納企業所得稅(25%)。

    期市有風險 投資需謹慎

    以上就是小編為您整理的"企業法人開立期貨賬戶需要繳稅嗎?"http://www.muddyhammock.com/news/838.html,

    如需了解更多資訊,歡迎咨詢:(電話:0316-2326371,QQ:599042080


    關鍵詞:期貨交易、納稅、企業




    用戶評論

    來自聊城的客戶評價:

    國內目前可以交易的期貨品種挺多,其中有農產品、工業品、金屬及金融期貨品種,期貨平臺哪家好這個不重要,關鍵要選擇好的期貨公司。

    來自新鄉的客戶評價:

    中信建投期貨的消息一直都很及時的,我就是在他家開的戶,做的很好。

    來自深圳的客戶評價:

    文章寫的很好,條理很清晰,公司專業值得信賴。

    相關文章推薦

    亚洲 另类 小说 国产精品
  • <optgroup id="ec2ec"></optgroup>
  • <center id="ec2ec"></center>